Идея утепления слоистой (колодезной) кладкой фасадов состоит в использовании конструкции из трех слоев

Утепление колодезной (слоистой) кладкой

Колодезная (слоистая) кладка представляет собой конструкцию из трех слоев. Несущая стена возводится из кирпича, бетона, блоков, керамзитобетона и прочих материалов. После этого укладывается теплоизоляционный материал, из лицевого кирпича, устанавливается внешний слой, выполняющий защитную и декоративную функцию. С помощью специальных деталей для закладывания (гибких связей из арматуры или из щелочестойкого стеклопластика) связывается между собой наружная и внутренняя часть кладки тремя слоями. Расчет осуществляется таким образом: на 1 квадратный метр поверхности стены нужно 4 связи, анкерный шаг по высоте 0,5 м, а в ширину 0,6 м. Если толщина плит составляет больше 10 см, то шаг в ширину будет 0,5 см.

Физико-химические свойства плит Izovat 45, Superrock, П-75, плиты Dan Wall позволяют не использовать дополнительные крепления, достаточно будет только воспользоваться гибкими связями.

Во время возведения наружных стен, обязательно нужно осуществить гидроизоляцию между цоколем и стеной. При выполнении вентилируемой воздушной прослойки в стене она устанавливается между плитами и наружной частью стены из минеральной ваты. Прослойка из воздуха должна иметь толщину min 20 - max 30 мм. 

Минераловатные плиты Superrock фирмы Rockwool

Superrockпредставляют собой легкие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, основанные на синтетическом материале, произведенные из минеральной ваты компании Роквул. Superrock востребован для изоляции межкомнатных перегородок, мансард, межэтажных перекрытий, легких стен, кровельных конструкций жилых, общественных и производственных построек.

Dan Wall плиты из базальтовой ваты компании Danova

Дан Волл – гидрофобизированный негорючий материал, изолирующий от звука и тепла, производят их из минеральной ваты. Используются эти плиты для изоляции конструкций зданий, колодезных кладок, стеновых трехслойных систем до 12 м. в высоту.

Легкие минераловатные плиты П-75 (плотность от 50 до 60 кг/м³)

Используют их для тепло- и звукоизоляции строительных объектов, жилых и промышленных сооружений – в таких областях, в которых утеплитель не воспринимает внешнюю нагрузку. Эти плиты используют в наклонных, вертикальных и горизонтальных конструкциях. В облегченной трехслойной кладке он применяется как средний слой теплоизоляции (слоистый и колодезный тип кладки).