Низкое энергопотребление дома это гарантия выгоды от экономии на энергоносителях в Киеве

Дом с низким энергопотреблением – это выгодно и модно

На сегодняшний день проблема сохранения энергии и окружающей среды важна, как никогда. В частности, энергосберегающие технологии нашли широкое применение в области градостроительства и архитектуры. Так, еще совсем недавно дом будущего с низким уровнем энергопотребления считался достоянием научной фантастики. Сегодня же в Германии, Дании и многих других государствах мира возведены целые энергоэффективные поселки.

Благодаря массовому внедрению энергосберегающих технологий, уже выработаны стандарты «экономного» дома. Накоплен богатый опыт строительства энергосберегающего жилья, поэтому для профессионалов не составит труда сконструировать дом с применением лучших энергосберегающих материалов. 

При возведении энергосберегающего дома важная роль отводится правильной изоляции. Дома с низким уровнем потребления энергии строятся исключительно из экологически чистых материалов, безопасных для природной среды. Это объясняется тем, что основная цель энергосберегающих технологий – забота о среде обитания. В связи с этим сторонники идеи строительства энергосберегающих домов призывают пользоваться экологически чистыми материалами на всех этапах конструирования жилья.

Дом с низким энергопотреблением построить так же просто, как и обыкновенный. Материалы для строительства находятся в свободной продаже, к тому же для них всегда можно найти альтернативу.

Для того чтобы жилье стало энергосберегающим, не нужны сложные современные технологии. Достаточно чтобы дом соответствовал следующим условиям:

  • теплоизоляция строительных элементов (окон, стен, крыши, потолка, пола, фундамента, подвала, мансарды);
  • защита от потерь тепла, в том числе ветрозащита и герметизация;
  • наличие солнечных батарей для аккумулирования и переработки солнечной энергии в электрическую;
  • наличие регулируемых систем отопления;
  • возможность управлять воздушным потоком.

Для достижения лучших теплоизоляционных свойств наружную кладку необходимо тщательно теплоизолировать. Желательно, чтобы значение КТП находилось на уровне, близком к 0,2 Вт/С*м². Этого можно добиться несколькими способами:

  • изготовить утепляющий слой толщиной от 15 до 20 см с воздушной прослойкой;
  • построить стену в два слоя и отделать ее теплоизоляционными пористыми материалами толщиной 15 см;
  • из материала с низкой теплопроводностью возвести однослойную кладку;
  • стена со слоем пористого теплоизолятора толщиной от 15 до 20 см, покрытая штукатуркой.

Самыми уязвимыми местами в любом жилище являются оконные рамы, радиаторные ниши, а также стыки окон и стен, стен и крыши. В связи с этим теплоизоляции окон принадлежит особое значение. В энергосберегающем доме обычно монтируются двухслойные окна, укомплектованные особым теплозащитным стеклом. Такие окна препятствуют утечкам теплого воздуха из помещения, и помогают экономить на отоплении.

Теплая крыша – еще один обязательный компонент дома с низким энергопотреблением. Значение КТП утепленной кровли колеблется в диапазоне от 0,2 Вт/С*м² до 0,15 Вт/С*м². Чтобы достигнуть таких показателей, толщина утеплительного слоя должна составлять от 20 до 30 см.

В энергоэффективном доме требуется наладить контроль над вентиляционной системой и системой отопления. Наилучших результатов можно добиться, оснастив жилье теплым водяным полом: тогда появится возможность гибкой регуляции тепла. На крышу можно монтировать солнечные батареи, или рядом с домом установить ветрогенератор. Тогда жилище будет полностью автономным и невероятно экономичным, ведь будущее – за солнечной и ветровой энергией.